+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Юридический портал, задайте вопрос юристу

Вопрос №62676   Могут ли уволить

Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на декрретной ставке вместо основного работника по контракту, если я решу уйти в декрет меня уволят после рождения ребенка? Еще у меня двое детей и один ребенок инвалид, как со мной поступят?
06.12.2016 / Настя  ::  Перепечка / 1
Подробнее

Вопрос №62675   Предоставляется ли отсрочка на службу в армии для учебы в заочной магистратуре за рубежом.

Здравствуйте.

Вопрос 1.
Вопрос о учебе в магистратуре за границей и призыве в армию.
В законе есть два пунка, которые, по-моему мнению, немного пересекаются:
(Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:)
1) студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения;
2) гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.

п.1. говорит, что магистрантам(не зависимо от вида обучения(очное, заочное) и места учебы(РБ или заграницей) предоставляется отсрочка)
п.2. говорит, что отсрочка также предоставляется гражданам обучающимся за границей на очной форме(тут даже не указано что это высшее образование)

пункта о том, что при учебе за рубежом на НЕ очной форме отсрочка НЕ предоставляется нет (наподобие "запрещающего" пункта, о гражданах отчисленных из учреждений образования по инициативе учреждения образования).

Следовательно вопрос. Предоставляется ли отсрочка на службу в армии для учебы в заочной магистратуре за рубежом.

Вопрос 2.
Дистанционное обучение в РБ классифициреутся как заочное или очное? Или это зависит от учреждения образовнаия?

Спасибо, Сергей Федюкович.
06.12.2016 / Федюкович Сергей  ::  Минск / 0
Подробнее

Вопрос №62674   Основания для отказа в вступления в кооператив? Могут ли принять в кооператив на определенных условиях?

По нашей улице создавался газовый кооператив (70% оплачивается из гос. средств, 30% - население). Мать очень сильно хотела провести газ, с этой целью обратилась к председателю кооператива, на что ей председатель ответила: "нам не выгодно тебя брать, если оплатишь все стоимость магистрального газопровода от предпоследнего дома до своего, то возьмем". В свою очередь мать поинтересовалась, сколько это будет ей стоить, на что председатель ответила, что она не знает. Мать сказала, что если это будет не дороже 4000 руб, то она согласна, но большая сумма ей не по силам. Председатель включила в состав кооператива без собраний и всяких голосований, впрочем, как и других членов кооператива, убедив всех, что мать сама платит за часть газопровода. Провели газ, пришло время платить по счетам, попросили внести в кратчайшие сроки аванс, озвучили сумму. На мать члены кооператива повесили 3600р, остальным платить 450р. Конечно, такая социальная и материальная несправедливость вызвала у членов нашей семьи ряд возмущений. Если газ ведется с помощью гос. финансирования, почему одинокая пожилая женщина не может на равных условиях со всеми жителями улицы провести себе газ? Она же более 30 лет добросовестно платила налоги государству, неужели она должна теперь нести такие убытки только потому, что она на 350м дальше проживает остальных, из-за того, что наши соседи малообеспеченные семьи, которые на сегодняшний день не нуждаются в газификации? Попросили у председателя устав кооператива для ознакомления, оказалось, что в уставе прописано, что все члены кооператива в равных далях сплачивают стоимость газопровода, а основанием для вступления является право собственности на жилое помещение. В уставе не написано, что из-за удаленности жилого помещения могут отказать в праве вступления. Исходя из всего вышеописанного, скажите, пожалуйста, не является ли это правонарушением со стороны членов кооператива, ущемлением в правах, с целью сэкономить свои расходы?
06.12.2016 / Федукович Елена Викторовна  ::  Ушачи / 0
Подробнее

Вопрос №62673   Как перевезти грудного ребёнка?

Я гражданка РБ, но проживаю на территории РФ , имею вид на жительство. Муж мой гражданин РБ, так же проживает со мной на территории РФ и имеет вид на жительство. Недавно я родила ребёнка, ему ещё месяца нет , и хочу с ним вернуться в Беларусь. Документов у ребёнка нет, так как хочу зарегистрировать малыша на территории РБ. Как перевезти грудничка через границу на поезде или автобусе? Какие нужно собрать бумаги для перевозки?
06.12.2016 / Вероника  ::  Москва / 0
Подробнее

Вопрос №62672   Могу ли я получить детское пособие

Я гражданка РБ, но проживаю в РФ, имею вид на жительство. Муж мой гражданин РБ и тоже проживает со мной в РФ и так же имеет вид на жительство. Недавно родила и хочу вернуться в Беларусь вместе с ребёнком. Могу ли я там получать детское пособие и единовременное пособие на первого ребёнка? В РФ я работала, но от работы пособия ещё не получала. Какие мне документы нужно подать в Беларуси, чтоб получать там пособие и там же зарегистрировать ребёнка?
06.12.2016 / Вероника  ::  Москва / 0
Подробнее

Вопрос №62671   Лишение прав

Добрый день, такая ситуация: Я ехала на автомобиле на работу, увидев впереди стоящую машину милиции, я остановилась проверить сумку с документами, т.к. накануне ездила за границу на другом автомобиле и могла забыть ее там. Ко мне подъехали сотрудники ГАИ, предложили сесть к ним в машину и повезли в больницу на освидетельствование. В больнице я просила у сотрудников ГАИ сходить в туалет, попить воды, на что мне категорически было отказано. На аппарате у меня не получалось додуть до конца воздух раз пять (в прерыве показывала норму 0,2 0,25, я не знала почему показывала. Позже узнав у врачей, они мне ответили если больной желудок, то тотже апельсин может забродить, а кровь не покажет),я опять просила попить воды и что тогда может получится, т.к. во рту все пересохло и я была не совсем здорова, но мне опять было отказано.
Я просила несколько раз взять у меня кровь, но мне категорически отказывали.В акте на освидетельствования я написала, что прошу взять у меня кровь. Потом меня повезли в отделение ГАИ и составили протокол, написав, что я отказалась от освидетельствования. Как только меня отпустили, я добралась до больницы (время после продутия прошло 1,5 часа) и на платной основе сдала кровь, которую отправили в Гродно. Когда пришел результат, в крови показало 0,00 промиль. Я ведь была совершенно трезвая, что показала моя кровь. А кровь это же наиболее достоверный факт. Придя в ГАИ меня они уверили, что я ничего не смогу сделать, это считается отказом, или я подписываю или они мне дают по максимуму, в тот момент я не понимала что делаю, взяла и подписала постановление, что потом очень сожалела. Считается ли недодутие отказом? Я подала жалобу в суд, есть ли шанс или бесполезно?
06.12.2016 / Костюкевич Мария Эдуардовна  ::  Лида / 0
Подробнее

Вопрос №62669   Чтоб вернули права

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: я лишина прав за не уплату долга за училище ! Я не могла одно время платить потому что не было денег и меня лишили прав!
Но я сейчас устроилась на работу и права просто не обходится ( что мне делать?
05.12.2016 / Мишкович Анастасия Олеговна  ::  Береза / 1
Подробнее

Закрыть