+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10026   Нарушения ТК, увольнение с компенсацией

Лютаревич Руслан Викторович  ::  Минск 16.02.2011, 18:33 Трудовое право
Я работаю по котракту сварщиком. 1)Поскольку объём работ по моей специальности закончился, меня поставили работать стропальщиком, без переподготовки и допуска. Является ли это нарушением техники безопасности со стороны нанимателя? Далее, не нарушена ли ст.89 ТК?; 2)За полгода моей работы мне так и не выдали сварочный костюм(только обычную спецодежду); 3)Раньше мы работали 5 дней в неделю. Несколько месяцев назад прораб сказал, что отныне по приказу директора мы должны работать 6 дней в неделю. Я не видел никаких бумаг и нигде своей подписи не ставил, многие мои коллеги тоже. Следовательно, суббота - выходной. При этом мы время от времени выходим на работу и в субботы, а нам эти дни оплачивают не по двойному тарифу: по деньгам выходит даже меньше, чем в будний день. Можно ли в этом случае утверждать о нарушении ТК? 4)На днях замдиректора дал мне задание выполнять физически тяжёлую работу, которая не входит в обязанности моей специальности. Я отказался. Он пообещал, что мне выплатят голый тариф. Правомерно ли это, учитывая что это было единожды и все остальные поручения я всегда выполнял? Рассудите, пожалуйста. И последнее, на ваш взгляд, зачтёт ли судья эти основания достаточными для увольнения по моему требованию с выплатой компенсации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 февраля 2011 14:35

судя по вашим словам, у вас со стороны нанимателя масса нарушений - все то о чем вы говорите.
вы не должны выходить в выходной день, не видя приказа по этому поводу.
В рссчетных листках (а они должны выдаваться!) должно быть четко расписано сколько и за что вы получаете.
Вы не должны выполнять работу которая не входит в ваши обязанности, а лишение премии также должно быть документально оформлено : акт о том что произошло, за что вас лишают; ваша объяснительная, и обязательно приказ.
Вам надо обратиться в инспекцию по труду (их телефон и адрес можно ужнать по справочной) для установления факта нарушения нанимателем норм ТК.
В суд есть смысл обращаться (и то только после установления факта нарушения) если наниматель не подпишет ваше заявление по соглашению сторон, т.к на компенсацию здесь рассчитывать не стоит.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть