+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1009   Увольнение в порядке перевода

Petrusevich Mariya Igorevna  ::  Минск 26.07.2009, 22:58 Трудовое право
Работаю в университете в научной лаборатории, хочу перейти в другую лабораторию. Контракт заканчивается 31 декабря. Как мне уволиться в порядке перевода, и какие могут возникнуть проблемы, если, например, начальник с нынешнего места работы не согласен с моим переводом? То есть, если я правильно понимаю, начальник того места, куда я хочу перейти пишет письмо на имя моего нынешнего начальника: прошу уволить Ф.И.О., должность с такого-то числа в порядке перевода туда-то, я в свою очередь также пишу заявление. и все? Меня обязаны будут уволить в порядке перевода с указанного в письме числа, или придеться месяц отработать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 июля 2009 12:11
Инициатива в прекращении трудового договора по п. 4 ст. 35 ТК может исходить как от нанимателя, так и от работника.
Для прекращения трудового договора по п. 4 ст. 35 ТК требуется наличие трех согласий: прежнего и нового нанимателей, а также работника.
Дать согласие на перевод - право, а не обязанность нанимателя.
Если один наниматель согласен принять (уволить) работника в порядке перевода, а другой не желает увольнять (принимать) его таким образом, то п. 4 ст. 35 ТК не применяется.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть