+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10095   выходной для многодетной мамы

Словинская Татьяна Григорьевна  ::  Слоним 19.02.2011, 09:40 Трудовое право
Рботаю в школе, имею 4 детей. Какова процедура предоставления мне дополнительного выходного дня, как многодетной маме? Варианты: при полной нагрузке, при работе на пол-ставки. Может ли считаться методический день, который предоставляется всем учителям, этим материнским днём?
Имею ли я право отказаться от классного руководства? Детям13, 11, 4 и 3 года. Замужем.

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 февраля 2011 15:07

Статья 265. ....Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

От нагрузки не зависит.
Методический день предоставляется  для своих целей, считаться "материнским днем не может, Но, если вас это устраивает, вы можете взять  материнский день в день методический. Но намитатель не вправе от вас этого требовать.
насчет классного руководства - в ТК такого запрета нет. Смотрите в Уставе школы.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ