+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10191   Увольнение во время испыаельного срока

Алексей  ::  Минск 22.02.2011, 08:50 Трудовое право
Работаю в магазине по контракту с испытательным сроком 3 месяца. В последние 2 дня испытательного срока, решил уволится. Предупредил об этом заведующего. Заведущий магазина, посовещавшись с кадровиками, запретил мне увольнятся, пока не будет найдена замена, не позволив даже написать заявление. Теперь, когда испытательный срок закончился, меня вообще не хотят отпускать. Правомерно ли действовал заведующий, и логично ли будет в данной ситуации обратиться в инспекцию труда? Что мне можно посоветовать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 февраля 2011 13:10

нет, неправомерно. Вас должны были уволить по вашему заявлению. И заявление должны были принять и зарегистрировать. Сейчас - конечно, когда уже испытательный срок прошел, сложнее.
Подойдите к заведующему, скажите ему, что вы в курсе, что он поступил неправомерно, и что если он не согласиться вас уволть сейчас, то вы вынуждены будете обратиться в инспекцию по труду.
Обязательно  попробуйте найти какие доказательства того, что вы подавали заявление во время испытательного срока


 Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ