+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10228   Имели ли право уволить по статье, если я сама написала заявление об уходе?

Анастасия  ::  Минск 23.02.2011, 08:34 Трудовое право
Я устроилась в ЗАО Дом торговли "Первомайский" продавцом 4-го разряда на время ушедшего в декретный отпуск работника. В договоре был указан испытательный срок - 2 месяца. Проработав 1,5 месяца я решила написать заявление об уходе, о чем я предупредила начальство. Я объяснила, что не нахожу в этой работе ни одного плюса. Так же пришлось придумать, что я переезжаю, т.к. по отзывам уже работающих там продавцов, чтобы не было проблем, надо придумывать серьезные причины, даже на испытательном сроке. Однако я не побоялась высказать свое мнение на счет работы. Мне в ответ послышалась чуть ли не угроза, что если бы не то, что я переезжаю, мне бы не подписали заявление до тех пор, пока не придет с декретного отпуска продавец.
Спустя три дня я забрала свою трудовую книжку с записью:
"Уволена до истечения срока предварительного испытания, п.1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь."
Какие у меня права?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 февраля 2011 11:11

Угрозы угрозами, а есть трудовое законодательство.

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

А что вы имеете ввиду " какие у меня права"? - вы же уволились, все в порядке. В каждом случае при увольнении указывается статья по которой вы уволены -это ничего страшного или особенного.Можете устраиваться на другое место.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ