+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1030   В отпуск не отпускают,и не увольняют,помогите пожалуйста,что делать дальше?

Борисов Андрей  ::  г Гомель 29.07.2009, 14:31 Трудовое право
10 Июля было подано заявление о предоставлении отпуска за отработанный рабочий год с 27 июля с последующим увольнением.До 27 июля заявление осталось без рассмотрения С сегодняшнего дня директор ушел в отпуск, сказав, что решение по моему вопросу вынесет позже (после возвращения из отпуска). Что мне делать дальше? В отпуск не отпускают,и не увольняют. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнением и каков срок рассмотрения заявления?Работаю по трудовому договору на неопределенный срок с апреля 2008года,в отпуске ни разу не был.

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 июля 2009 12:21
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Для того, чтобы у вас было доказательство, что Вы подавали заявление на увольнение, его необходимо зарегистрировать в канцелярии вашего предприятия и в идеальном случае на втором экземпляре (копии заявления), чтобы сделали отметку о том, что заявление было принято (дата, ФИО и должность лица принявшего заявление) , если же заявление не хотят регистрировать, высылайте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть