+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10320   Сдельная оплата труда. Могут ли платить меньше прожиточного минимума?

Мазовка Д.А.  ::  Минск 26.02.2011, 12:44 Трудовое право
Работаю в парикмахерской. Оплата сдельная. Может ли наниматель аргументировать зарплату ниже прожиточного минимума(250 тыс.р) тем, что организация частная, у нее независимая от государственный норм оплата труда? Законно ли такое издевательство?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 февраля 2011 16:16

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.

Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников (Декрет Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. №3 "О некторых вопросах регулирования минимальной заработной платы"; Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. №124-З "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы"; ст.59 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Некоторые рекомендации смотрите здесь http://www.alibi.by/index.php?newsid=8574.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ