+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1042   договор купли-продажи

Артамонов Алексей Николаевич  ::  Полоцк 30.07.2009, 18:23 Предпринимательская деятельность
фирма зарегистрирована и работает в Белоруссии. вид деятельности - оптовая торговля одеждой!
как правильно заключть договор при продаже товара оптовому покупателю и розничному? какие бумаги надо брать от них и прикладывать к договору? и нужно ли вообще договор заключать в письменной форме?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 сентября 2009 20:00
Договор купли-продажи регулируется ГК РБ глава 30
Указ Президента РБ № 117 от 07.03.2000г. « о некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» устанавливает , что посредническая деятельность осуществляется:
путем заключения договоров купли-продажи (розничной купли-продажи, поставки, контрактации) и мены, в том числе на основании договоров поручения или комиссии, в установленном законодательством порядке с учетом особенностей, предусмотренных Указом;
если иное не предусмотрено Указом, только при наличии полученного в установленном законодательством порядке специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли или специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли отдельными видами товаров, если посредником <**> осуществляется оптовая и (или) розничная торговля исключительно указанными видами товаров.
При этом (за исключением договоров розничной продажи товаров гражданам):
в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам);
кроме документов, установленных законодательством, к договорам должны прилагаться копии соответствующих специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли, а по импортируемым товарам - копии грузовых таможенных деклараций (статистических деклараций);
Если в договоре поставки указано, что покупатель приобретает Ваш товар с целью в дальнейшем реализовывать его через розничную сеть, то к договору он должен прикладывать помимо копии свидетельства о регистрации еще и копию лицензии на розничную торговлю.
Если Вы реализуете товар через розничную сеть, то договор в письменной форме заключать не обязательно. Статья 463 ГК РБ Форма договора розничной купли-продажи
«Если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 398), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий»
На мой взгляд, договора купли-продажи (опт или розница) лучше заключать в письменном виде. В договоре нужно предусмотреть и грамотно прописать все существенные условия договора, (предмет договора, ассортимент, порядок и условия поставки, сроки и условия оплаты, ответственность за нарушение условий договора) и иные условия , которые кажутся существенными сторонам.
Второй момент, если договор составляли не Вы, а партнер, то внимательно читайте договор и все документы, связанные с исполнением обязательств по нему (счета, спецификации, акты, ТТН и т.п.) Согласовывайте и пересогласовывайте в них условия пока они не будут отвечать именно вашим интересам. Не подписывайте документы, не прочитав их или не поняв их смысла.
Если у вас нет времени, желания или достаточной квалификации для самостоятельной оценки юридических последствий документа, обратитесь к профессионалу. Ни в коем случае не поручайте работу юриста секретарям, бухгалтерам и специалистам других смежных, как вам кажется, специальностей. Поверьте, они не справятся. Доработав договор, можно больше, раньше и проще взыскать деньги с ответчика, уйти от необходимости обращаться в суд по месту его нахождения.





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть