+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1070   Не берут на работу после декретного

Михасёва Светлана Николаевна  ::  г. Бобруйск 03.08.2009, 14:58 Трудовое право
Работала в магазине продавцом. Я в декретном уже 2 раз подряд. Декретный отпуск заканчивается 18 октября. Хотела выйти на работу уже в августе,но заведующая не взяла,сказала догуляй до конца отпуск а потом посмотрим. У неё полный штат набран. Имею ли я право выйти на работу раньше 18 октября? Имеет ли она право не взять меня после окончания декретного отпуска?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 августа 2009 12:07
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. (ч.2 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь) Части используемого отпуска (независимо от их количества) определяются по усмотрению женщины. Наниматель не вправе отказать женщине в предоставлении частей указанного отпуска и выхода из них, даже если это отрицательно сказывается на производстве.
На время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сохраняется прежняя работа (ч.3 ст.183 Трудового кодекса Республики Беларусь).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ