+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10722   выплата пенсии

Лукашенков Николай Анатольевич  ::  г. Пинск 11.03.2011, 15:08 Пенсии и социальное обеспечение
Учусь в университете на дневном отделении, 5-ый курс. Получаю первое высшее образование. Обучение бюджетное. В феврале исполнилось 23 года, и мне не выплатили пенсию по потере кормильца. Как мне поступить, есть ли возможность добиться выплаты пенсии до окончания учебы (учеба заканчивается только в конце июня)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 марта 2011 21:58
Согласно части 4 статьи 35 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть