+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10780   Перевод после распределения

Максисенко Инна Викторовна  ::  г.Гомель 13.03.2011, 09:22 Трудовое право
Я студентка Гомельского государственного медицинского колледжа, по распределению меня отправили работать в отдел образования, т.е. детский сад, школа и т.п. Могу ли я перевестись на другое место работы, например, в больницу, и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 марта 2011 14:52
Действующее законодательство Республики Беларусь о распределении молодых специалистов не запрещает их перевод (в том числе и на работу к другому нанимателю). Главным условием при переводе является соответствие вновь поручаемой работы специальности, квалификации, полученной молодым специалистом по окончании учреждения образования. В соответствии с абз. 9 ч. 1 п. 22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" (далее - Положение), учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией. Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист в соответствии с п. 6.4. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (далее - Перечень), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан") обращается в учреждение образования, осуществившее распределение, за выдачей свидетельства о направлении на работу при перераспределении. Для этого необходимо представить следующие документы: заявление с указанием основания для перераспределения паспорт или иной документ, удостоверяющий личность письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу в порядке перевода - для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации. Срок рассмотрения документов составляет 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций -1 месяц. Согласно ч.4 п.22 Положения, учреждения образования, подчиненные Министерству здравоохранения, согласовывают решение о перераспределении молодых специалистов с Министерством здравоохранения в определяемом им порядке. Перераспределение осуществляется комиссией в порядке, установленном в пункте 9, частях первой и второй пункта 11, пунктах 12 и 13 Положения. После принятия решения о перераспределении выпускнику выдается новое свидетельство о направлении на работу.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ