+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10809   Выплатиться ли пенсия по потере кормильца ребёнку, если она была оформлена спустя два года после смерти кормильца?

Дещеня Андрей Сергеевич  ::  Минский р-н, п.Юбилейный 14.03.2011, 16:32 Пенсии и социальное обеспечение
Супруга умерла 2 года назад, но пенсию по потере кормильца на нашего совместного ребёнка (ребёнку 6 лет) оформил только сейчас. Должны ли ему выплатить пенсию за прошедшие два года?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 марта 2011 17:58

Согласно статьи 80 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности;

б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.

Днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите.

Если заявление (представление) о назначении пенсии пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления.

В тех случаях, когда к заявлению (представлению) приложены не все необходимые документы, районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите сообщает работодателю или заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее одного месяца со дня получения извещения о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ