+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10837   Возможно ли нахождение в декретном отпуске до 5 лет с сохранинием стажа и места, но без ккаких-либо выплат.

Галуха Н.К  ::  Брест 15.03.2011, 11:09 Гражданское право
Я практически полностью изложила свой вопрос в заголовке. Но суть такова могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 5 лет с сохранинием рабочего места, без каких либо выплат?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 марта 2011 16:28

Согласно ст.185 Трудового кодекса работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.

 

Но, в тоже время наниматель имеет право устанавливать дополнительные гарантии для работников и предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста пяти лет может быть предусмотрен, например, коллективным договором, в этом случае (при условии, что на вас распространяются условия колективного договора) нанмматель обязан будет предоставить вам указанный выше отпуск.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть