+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10878   Имеет ли право работодатель отказать мне разбивать трудовой отпуск на две части?

Лирилюк Александр  ::  Брест 16.03.2011, 10:31 Трудовое право
Я работаю в Брестском вагонном участке Бел.Ж/Д с 5.08.2008 года и параллельно получаю первое высшее образование, заочно. Сессии у меня два раза в год, и предприятие мне их не оплачивает. Ранее я разбивал свой трудовой отпуск на две части, и использовал по пол части на сессию. Недавно мне сообщили, что на Бел.Ж/Д вышло постановление о том что нельзя разбивать отпуск на части, и то, что я должен обязательно отгулять свой трудовой отпуск до 5.08.2011 года полностью. На мою просьбу о том, чтоб в дальнейшем разбивать свой трудовой отпуск на две части, в связи с обучением, мне было отказано. Правомерный ли отказ руководителя предприятия, и что мне можно посоветовать в данном случае?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 марта 2011 16:43
Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ