+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1088   могу ли я прописаться?

Володёнок Ольга Викторовна  ::  Минск 04.08.2009, 15:56 Жилищное право
Здравствуйте. Муж с сестрой и мамой прописан в частном доме. У них долевое имущество. Чтобы мне прописаться у мужа нужно ли согласие его сестры и матери?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 августа 2009 11:15
Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст 117. ЖК (Жилищный кодекс) пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности.
Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.

Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
Таким образом, вам потребуется письменное согласие сестры и матери супруга !!!!!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть