+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10917   Имею ли я право на трудовой отпуск?

Петровская Катерина  ::  Минск 17.03.2011, 12:06 Трудовое право
С декабря 2006 года я работала в ГУ МРЦК, с 30 июня 2008 года я вышла в декретный отпуск, отгуляв перед этим трудовой. Ребёнок у меня родился 21 августа 2008 г. С этого момента я находилась в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет. 18 окрября 2010 года меня приняли переводом на новое место работы в Минский райисполком. 18 октября 2010 года я вышла на работу. Со 2 ноября мой ребёнок пошёл в детский сад. Начались больничные и, переговорив и обсудив всё с начальником, 03 января 2011 года я снова написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Собственно сам вопрос:
Могу ли я расчитывать на трудовой отпуск с 19 июля 2011 года (дней на 14, если можно, или хотя бы на 10), если выйду на работу 4 апреля?
Если нет, то почему?
Если да, то как правильно сформулировать заявление на отпуск?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 марта 2011 20:47

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

2) лицам моложе восемнадцати лет;

3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;

4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;

8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.


с 18. октября по  19 июля вы отработаете приблизительно 6 месяце календарных  которые входят  в ваш рабочий год и за которые набегают дни на отпуск ( период декретного не входит в рабочий год).  Для точного подсчета сколько дней отпуска пропорционально отработанного времени у вас буде на 19 июля необходимо знать сколько дней ваш отпуск. Однако даже если он минимальный - т.е. 24 к. дн., то будет : (примерно) 24 разделить на 12 и умножить на 6 равно 12.  то есть 12 дней есть.
Более точно подсчитают ваши кадровики. . наниматель может дать вам и 14 дней.
заявление "прошу предоставить с (дата) часть отпуска в кол-ве..... дней за период работы..... "




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ