+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10957   выходной по ст.265 в счет отпуска?

Радкевич Ольга Николаевна  ::  Минск 18.03.2011, 11:43 Трудовое право
Имеет ли право наниматель предоставляя дополнительный (оплачиваемый или неоплачиваемый) выходной день согласно ст. 265 ТК РБ вычитать его из трудового отпуска? В каких случаях наниматель имеет право не предоставлять дополнительный выходной день матери двоих детей до 16 лет ? (Отец и мать работают на одном предприятии. Отец дополнительный выходной день по ст.265 не использует).

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 марта 2011 15:59

Только за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (ст.181 Трудового кодекса). Что касается второго вопроса ответы давались неоднократно, напр. http://www.alibi.by/index.php?newsid=3654.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ