+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 10959   Имеют ли право задерживать пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Максимович Илона Александровна  ::  г.Узда 18.03.2011, 12:54 Семейное право
Меня уволили с прежней работы по собственному желанию(именно там я получала пособие)Потом муж стал получать его со своей работы(он работает в калхозе)Но всякий раз когда задерживают зарплату,задерживают и пособие.Имеют ли они на это право?Если нет,то какие мне им предьявлять аргументы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 марта 2011 07:34

не имеют право задерживать ни з/п, ни пособие.

Статья 73. Сроки и периодичность выплаты заработной платы

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.

задержка выплаты з/пл - наркушение со стороны анимателя. Вы имеете право обратиться в комитет по труду и соц. защите.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ