+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11078   завещание

Елена  ::  Минск 22.03.2011, 09:52 Наследственное право

Моя старшая сестра в наст. время постоянно проживает за границей. Я всю жизнь с детства жила со своей матерью. Когда был период приватизации квартир, я была несовершеннолетняя и имущественная квота (доля) оказалась очень маленькой, но тем не менее в договоре приватизации я упомянута, доли не разделены. Теперь в квартире прописаны мать, я и моя несовершеннолетняя дочь.

1) Может ли моя мать завещать квартиру только сестре? И могу ли я претендовать на что-либо в этом случае?

2) Если сестра не вступит в наследcтво в установленный законодательством срок, перейдет ли квартира мне, как единственной наследнице 1-очереди?

3) Можно ли узнать существует ли какое-либо завещание (без разглашения текста), если оно регистрировалось у нотариуса?

Ответы юристов (1)

avatar
1) В РБ согласно гражданскому кодексу Республики Беларусь  существует свобода завещания -ст.1041 ГК, так что завещать мама может что угодно и кому угодно ей. Но в момент наследования нотариус выдаст свидетельсвто о праве на наследство только тому, кто в 6-месячный срок или фактически вступит в наследство и только на то имущество, которое на праве сосбстенности принадлежало наследодателю.2.Да. 3.Нельзя. Это тайна. Можете узнать только по копии, которая модет быть у Вашей мамы.

____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ