+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11105   вношу сумму за неотработанный срок по рапределению, не хотят увольнять,как уволиться?

Семенова Елена Александровна  ::  Мозырь 23.03.2011, 09:32 Трудовое право
Работаю в системе потребкооперации по распределению после обучения в ВУЗе по целевому направлению, до конца отработки осталось 4 месяца, хочу уволиться. Председатель правления райпо подписал запрос на расчет суммы средств, подлежащих возмещению, расчет готов. Хочу внести сумму согласно расчета и уволиться, главный бухгалтер(мой непосредственный начальник) не накладывает резолюцию, а председатель не подписывает заявление об увольнении. Расчет сделан с 28 марта, осталось 3 рабочих дня. Какие мои дальнейшие действия? Как оплатить и уволиться? С 1 апреля меня ждут на другой работе.

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 марта 2011 15:17
Ответ: В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
- перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
- принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
- зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
- нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
- увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в - статьи 42, 
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;
4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в статьей 44 ТК РБ установлено, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на воинскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
3) нарушение установленных правил приема на работу;
4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу).
Таким образом, молодой специалист не может быть уволен по его желанию или по соглашению сторон, но может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины или по указанным выше основаниям. Например, если он без уважительных причин откажется выполнять работу, он может быть уволен по виновным основаниям.






Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть