+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11181   право нанимателя

Шангинова Ирина Васильевна  ::  Витебская обл. г. Толочин 24.03.2011, 22:38 Трудовое право
Имеет ли наниматель право, не уведомив письменно работника, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Если такого права нет, как действовать в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 марта 2011 15:14

 наниматель вообще по своей инициативе без согласия работника не может его отправить в отпуск без сохранения заработной платы.
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Интересно как звучал приказ в вашей ситуации?
если приказ был на основании вышеизложенной статьи - то при предъявлении его вам написать "ознакомлена", "не согласна"
Выходить на свое рабочее место, т.к. вы не считаете себя находящейся в отпуске.
Если наниматель не в состоянии предоставить вам работу - пусть  оформляет простой и пывлачивает 2/3 зар. платы.
Как только вы не пойдете на поводу у нанимателя и не согласитесь на подобный отпуск - он поймет, что не "прокатило" .
Кроме того, можете обратиться в комитет по труду и соц. защите   - их т/ф можно узнать и по справке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть