+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11244   выплата алиментов после 18 лет

Кальмина Татьяна Натановна  ::  г. Борисов 27.03.2011, 11:06 Семейное право
Я проживаю в г. Борисове и получаю алименты от бывшего мужа в пользу дочери 93г.р. Моя дочь гражданка РБ в настоящее время находится в Украине, учится в 11 классе в частной школе в г. Одессе. 9 апреля 2011 года ей исполняется 18 лет и выплата алиментов прекращается. После окончания школы она планирует продолжать учиться в Одессе в университете. Согласно статьи 198, 199 СК Украины родители выплачивают алименты до 23 лет при условии, если совершеннолетний ребенок учится. Цитирую: "...такая обязанность возникает в двух случаях: 1) в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую материальную помощь оказывать; 2) если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (второй случай - до достижения двадцати трех лет)." Бывший муж является трудоспособным, в настоящее время работает и получает пенсию (является пенсионером вооруженных сил РБ). Вопрос: можно ли взыскать в бывшего мужа алименты в пользу дочери до достижения ею 23 лет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 марта 2011 07:31

Уважаемая Татьяна Натановна! Поскольку Ваша дочь является гражданкой Республики Беларусь, порядок выплаты алиментов на ее содержание  определяется Кодексом Республики Беларусь о браке и семье. Статья 91 данного кодекса устанавливает, что родители обязаны содержать  своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, если иное не определено Брачным договором или Соглашением о детях.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть