+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11496   распределение

Иванова Е.К.  ::  Витебск 04.04.2011, 17:52 Прочее
В 2010 году я закончила университет, обучалась за счет бюджета. В этом же году поступила в магистратуру (также на бюджет). Соответственно, в этом году вновь распределение. Вопрос: в случае отказа отрабатывать по распределению я должна буду выплатить сумму за год обучения в магистратуре или за 6 лет? В ответах юристов и в СМИ встречаются разногласия.

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 апреля 2011 11:59

Согласно подп.4.1 п.4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23.09.2006 №1255 молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случае, если они являются лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке.

Если вы выполнили вышеуказанное условие, то возмещать вы будете только за обучение в магистратуре.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть