+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11588   Могу ли я зарегестрировать брак не по месту прописки или регистрации в паспорте

Геннадий Васильев  ::  Гомель 07.04.2011, 13:41 Семейное право
Согласно КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ, регистрация заключения брака производится государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния, ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА одного из лиц, вступающих в брак, или их родителей.
Что в данном случае является местом жительства? Могу ли я зарегестрировать брак не по месту прописки или регистрации в паспорте? Ведь я могу проживать в одном месте, а прописан/зарагистрирован в другом.

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 апреля 2011 18:44
Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица (п.1 ст.19 Гражданского кодекса Республики Беларусь).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ