+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11928   Год отработки после колледжа

Антон  ::  Минск 19.04.2011, 15:53 Прочее
Я должен отработать год после колледжа, 9месяцев я уже отработал, больше чесноговоря не хочется, если меня уволят по статье сколько я должен буду заплатить государству, и возможно ли избежать этого штрафа, если возможно то как?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 апреля 2011 17:48

Согласно п.4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. №1255 молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:

4.1. если они являются:

инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;

детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;

детьми лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

лицами, имеющими льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий";

мужем (женой) молодого специалиста или иного лица, работающего и постоянно проживающего на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления ему (ей) места работы по месту работы (жительства) жены (мужа) путем перераспределения;

беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту жительства семьи путем перераспределения;

женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, направленного на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников при невозможности предоставления им работы по месту прохождения службы мужа (жены) путем перераспределения;

лицами, призванными на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь;

лицами, получившими профессионально-техническое или среднее специальное образование и зачисленными в учреждение образования Республики Беларусь или Российской Федерации на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня;

лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке;

лицами, имеющими медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности) в соответствии с распределением при невозможности предоставления им места работы с учетом состояния здоровья путем перераспределения;

4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены) путем перераспределения;

4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:

инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста;

переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ