+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 11964   частичная утрата трудоспособности. могут ли уволить с работы?

Корнилова Елена Ивановна  ::  г. Минск 20.04.2011, 11:43 Трудовое право
У меня 3 рабочая группа, но по своей старой специальности работать не могу. Имеет ли право наниматель уволить меня без моего согласия?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 апреля 2011 12:37

Согласно п. 2 ст. 42 ТК РБ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Увольнение по этому основанию будет законным только в случае, если отсутствует возможность перевести работника (в том числе с переобучением) с его согласия на другую работу (часть 1 статьи 43 ТК РБ) либо если работа, на которую можно перевести работника, противопоказана ему по состоянию здоровья.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть