+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12014   увольнение

Илья  ::  Вилейка 21.04.2011, 19:37 Трудовое право
Могу ли я уволиться, если пошёл по распределению? Отработал около 9 месяцев, я ПЛАТНИК.

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 апреля 2011 17:33
В соответствии с ч.2 п.4 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, средее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 года №1702 "выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию могут направляться на работу на места, оставшиеся после распределения выпускников, обучавшихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов." Выпускникам, обучавшимся за счет собственных средств, выдается справка о самостоятельном трудоустройстве (п.20 ч.2 названного Положения) и молодой специалист теряет такой статус (п.22 ч.9 Положения).
Если вам была выдана именно такая справка о самостоятельном трудоустройстве, - вы не являетесь молодым специалистом и можете уволиться по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
Если вы согласились на распределение и вам было выдано свидетельство о направлении на работу, вы обязаны отрабовать срок, установленный п.5 Положения: один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего или высшего образования.
Однако вы можете перераспределиться в соответствии с п.22 Положения, а  уволиться только по основаниям, предусмотренным п.36 Положения.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ