+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12025   увольнение с места распределения

ольга  ::  логойск 22.04.2011, 11:29 Трудовое право
в 2010 г. закончила колледж(бюджет), сама нашла место распределения в г. Минске, работаю с 2 августа 2010, сейчас хочу уволиться, так как нашла место в родном городе с большей зп. Имеют ли право меня не уволить? какие могут возникнуть сложности с увольнением? нужно ли сообщать о смене места работы в колледж?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 апреля 2011 15:06
Частью 1 пункта 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 (далее - Положение), предусмотрено, что увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
перехода на выборную должность (пункт 4 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК));
принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 ТК);
увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 ТК.
В итоге перечень оснований увольнения молодого специалиста, предусмотренный Положением, является исчерпывающим и в нем отсутствует такое основание увольнения как собственное желание молодого специалиста. Следовательно, увольнение молодого специалиста до окончания срока работы по распределению по собственному желанию (ст. 40 ТК) запрещено законодательством. Однако в случае получения молодым специалистом от учреждения образования справки о самостоятельном трудоустройстве либо нового свидетельства о направлении на работу в другую организацию в связи с перераспределением увольнение молодого специалиста, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, возможно по собственному желанию работника на основании ст. 40 ТК.





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть