+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12333   Имеет ли работодатель высчитать деньги за использованный отпуск при увольнении?

Дима  ::  Минск 05.05.2011, 13:47 Трудовое право
Я работаю на фирме столяром с 01.07.2003 по настоящее время. За этот период я брал отпуск 9 раз: 26.12.2003, 13.12.2004, 16.12.2005, 04.12.2006, 16.07.2007, 23.06.2008, 26.01.2009, 20.01.2010, 01.03.2011, в отпуске находился каждый год 21 календарный день. Я увольняюсь 16.05.2011, мне сказали, что с меня высчитают деньги за отпуск. Тогда за сколько дней отпуска с меня высчитают деньги или за все дни? При этом я плачу алименты на ребенка.

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 мая 2011 18:39
Сложно судить, не видя приказов на отпуск, тем более не понятно, почему вы находились в отпуске каждый раз 21 календарный день, если с 2008 года минимальный трудовой отпуск составляет 24 кал. дня.
Теоретически могут высчитать за отпуск, предоставленный авансом, т.к. по моим подсчетам последний рабочий год (восьмой!) у вас заканчивается только 30.06.2011 г., а в трудовом отпуске вы были 9 раз, при этом как пишете, полном.
При этом необходимо учитывать по какому основанию вы увольняетесь: по соглашению сторон, по собственному желанию или др. Если, допустим, по соглашению сторон, то удерживать у вас при увольнении выданные отпускные за отпуск, предоставленный авансом, не имеют права (ст. 107 Трудового кодекса РБ).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть