+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12653   что значит выйти из членства в дачном товариществе?

Павловская Елена Анатольевна  ::  г. Минск 16.05.2011, 20:01 Земельное право
Имею приватезированный участок в дачном товариществе. Председатель решила, что садоводчество ее государство. Из "Положения о дачном садоводческом товариществе" узнала,что могу выйти из числа членов товарищества, но как это сделать и какой статус будет иметь мой участок, не поняла.

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 мая 2011 20:43

Согласно п.21 Положения о садоводческом товариществе, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 28.01.2008 №50 лицо, выбывшее из состава членов товарищества (по собственному усмотрению либо в результате исключения в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения), обязано в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а в случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды - распорядиться указанными в настоящем пункте садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями, а также погасить задолженность по взносам и пене.

Лицо, выбывшее из состава членов товарищества, до отчуждения находящихся у него в частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, выполняет обязанности, предусмотренные в абзацах втором - седьмом, девятом части первой пункта 19 настоящего Положения, и осуществляет права, установленные в абзацах четвертом - восьмом пункта 18 настоящего Положения.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть