+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12700   Как отсудить ребенка у супруги?

Скуратович Виталий Владимирович  ::  г. Смолевичи 18.05.2011, 14:07 Семейное право
Я хочу развестись с женой. В браке у меня двое несовершеннолетних детей (3,6 года и 1,7 лет). После развода хочу,чтобы старшая дочка проживала со мной. Какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 мая 2011 15:05

Согласно ст.74 кодекса Республики Беларусь о браке и семье Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей.

При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть