+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12715   Отмена договора дарения

Иванов Петр Константинович  ::  Осиповичи 18.05.2011, 19:37 Гражданское право
Можно ли отменить договор дарения, если нанесены телесные повреждения жене дарителя. Подаренный дом был приобретен дарителем с женой в браке, но даритель уже давно умер и дом реконструирован. От старого дома осталось четыре стены. Если нельзя, то на основании какой статьи?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 мая 2011 10:22
В соответствии с Гражданским кодексом

Статья 543. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.




Статья 549. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть