+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12756   Школу могут закрыть. Какие права имеет учитель?

Суховер Инна  ::  Микашевичи 19.05.2011, 20:51 Суд и арбитраж
Работаю учителем в школе. Стоит вопрос о ее закрытия в связи с малой наполняемостью детей. Какие права имеет учитель в такой ситуации? Обязаны ли предоставить ему другое место работы и какой должна быть нагрузка? А если предоставят замену декретного отпуска и я откажусь, не будет ли считаться, что я отказалась от предоставляемой работы?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 мая 2011 16:48

Согласно ст.43 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса (ликвидация организации) наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

В период срока предупреждения, предусмотренного статьей 43 ТК РБ, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.

В период срока предупреждения, предусмотренного статьей 43 ТК РБ, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть