+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12759   Перед декретным отпуском не использован трудовой. Имею ли право на компенсацию?

Митрахович Екатерина Евгеньевна  ::  Могилев 19.05.2011, 22:32 Трудовое право
С 27.07.2010 г. работала в частной фирме, больничный по беременности начался с 28.03.11г., в трудовой отпуск не отпустили, сказали, что получу компенсацию. В итоге пока ничего не выплатили, сказали, что расчет будет, когда принесу справку о рождении ребенка.Больничный до 31.07.2011г.
Вопрос: имею ли я право на компенсацию, и , если да, то за какое количество дней? Или после больничного лучше на отпуск заявление написать и получить отпускные?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 мая 2011 18:00

Согласно ст.161 ТК РБ часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть