+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 128   Смена фамилии

Вайнович Юрий Александрович  ::  Минск 06.02.2009, 15:24 Семейное право
На основании чего можно сменить фамилию (мотивировка при подачи заявления в ЗАГС)?
С учетом того, что "новая" фамилия ни каким образом не связана с фамилиями родственников.

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 февраля 2009 18:17
В соответсвии с п.72 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1454

72. Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).

73. Главное управление юстиции облисполкома, Минского горисполкома отказывает в разрешении перемены фамилии, собственного имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении, в случаях, если:

на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества заявитель подозревается в совершении преступления, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, признании его подозреваемым или привлечении в качестве обвиняемого либо у него имеется непогашенная и неснятая судимость;

на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении заявителя – при перемене собственного имени, отчества, фамилии, полученной при рождении;

на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о заключении брака – при перемене фамилии, избранной при регистрации заключения брака;

на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества, – при перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителем, имеющим несовершеннолетнего ребенка.

При отказе в перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителю сообщается основание отказа и разъясняется порядок его обжалования. Полученные от заявителя подлинные документы возвращаются.

В случае, если записи актов, указанные в абзацах третьем, четвертом, пятом части первой настоящего пункта, утрачены, при отказе в перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителю дополнительно разъясняется порядок восстановления этих записей актов.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть