+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 12950   Как взыскаять излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком?

Галковская Елена Владимировна  ::  Минск 27.05.2011, 12:23 Трудовое право
Сотрудник организации получала пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. После оформления ребенка в детсткое дошкольное учреждение не предоставила справку об оформлении ребенка в ДДУ, и в течение шести месяцев продолжала получать 100 % пособия по уходу за ребенком, после чего уволилась из организации. Как взыскать излише уплаченные суммы с уволившегося сотрудника?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 мая 2011 18:01

Согласно п.14 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное Постановлением

Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2008 №490 излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия и (или) надбавки к нему, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.

В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть