+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 132   Замена декретного отпуска

Маргарита  ::  Минск 08.02.2009, 15:31 Трудовое право
Я работаю в гос.учреждении, на замене декретного отпуска, а сейчас должность сокращают. Скажите, пожалуйста, мне должны выплатить компенсацию?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 марта 2009 01:36
Суть временного трудового соглашения на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста заключается в том, что работник, принятый по временному трудовому соглашению исполняет обязанности основного работника только в период его отсутствия. При изъявлении желания основного работника прервать отпуск по уходу за ребенком или при окончании срока предоставления основному работнику отпуска по уходу за ребенком и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, временное трудовое соглашение работника, принятого на время отсутствия основного работника, прекращает свое действие.
В данном конкретном случае из вопроса не понятно по какой причине сокращают штатную единицу, которая закреплена за основным работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Однако, если предположить, что сокращение должности проводится нанимателем с соблюдением всех норм трудового законодательства, то данная процедура является основанием прекращения выполнения своих обязанностей по данной должности как основного работника, так и временного работника, принятого на время отсутствия основного.
Нормы, регулирующие выплату выходного пособия при прекращении действий трудовых соглашений содержаться в статье 48 ТК. Согласно нормам этой статьи, выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.
При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 статьи 35, пунктах 2 и 3 статьи 42, пунктах 1 и 2 статьи 44 Трудового Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
При расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выходное пособие выплачивается в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества (пункт 1-1 статьи 47) новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.
Совместителям выходное пособие не выплачивается.
Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Важно отметить, что основанием для прекращения трудового соглашения временного работника, в данном конкретном случае, будет являться не сам факт сокращения, а прекращения необходимости выполнения этих функций для основного работника, которому согласно нормам абзаца четвертого статьи 48 ТК, будет выплачено выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, в то время как для временного работника прекращение трудовых отношений с нанимателем наступит в связи с прекращением срока действия трудового соглашения.
Выплата выходного пособия по данному основанию для временного работника трудовым законодательством Республики Беларусь не предусмотрено.
Однако, не исключается вариант, что нормами локальных нормативных правовых актов организации предусмотрено иное, что позволит временному работнику при увольнении по основаниям прекращения срока действия трудового соглашения получить выходное пособие.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ