+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13269   правомерно ли уволили беременную?

светлана  ::  минск 07.06.2011, 23:38 Прочее
Работала на месте основного работника,который находился в отпуске за ребенком до 3-х лет.Вскоре мне пришлось по беременности уйти на больничный по беременности и родам.Затем меня уволили по ст.38 ТК РБ.,т.к.основной работник написала заявление на уольнение.Правомерно ли поступили?Ведь я нахожусь на больничном?А если роды будут тяжелыми,то кто мне его оплатит?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 июня 2011 10:33

В соответствии с ч. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Увольнение в этом случае производится по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока трудового договора. При этом увольнение по данному основанию возможно и в случае нахождения работника в отпуске (трудовом или социальном) или в период его нетрудоспособности.

В соответствии с п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 №1290, пособия назначаются по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - органы Фонда). При наступлении случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов в период выполнения работы, осуществления предпринимательской либо иной деятельности, которые продолжались после прекращения указанного периода, пособия назначаются по прежнему месту работы либо органом Фонда, на учете в котором состоял плательщик.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть