+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13521   как добиться перерасчета заработной платы за предыдущий период

Хромченко Оксана  ::  Витебск 16.06.2011, 16:36 Трудовое право
Месяц назад уволилась с работы по причине того, что оклад по которому мне начислялась з/п был меньше прописанного в контракте на 250000 бел.руб. на протяжении 5 месяцев. Меня уволили по соглашению сторон по ст. 35 хотя писала по 41 ст. Затем обратилась в инспекцию по труду с заявлением об установлении нарушений в отношении меня со стороны нанимателя, нарушение было установлено, после этого подала заявление в суд о выплате недоплаченной з/п и изменении формулировки увольнения. Наниматель ссылается на штатное расписание и на ошибку юриста при заключении контракта, которая обнаружилась через некоторое время, и по их словам я отказывалась вносить изменения в контракт. Могу ли я рассчитывать на выплату мне перерасчета хотябы за три последних месяца работы и на выходное пособие за ухудшение правового положения? И еще, трудовая книжка мне так до сих пор не выдана - как быть с этим?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 июня 2011 20:21

Закон на вашей стороне.

Вы сможете взыскать с нанимателя:

- минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. №1180 "Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником");

- недоначисленную з/п за 3 мес..

Согласно ст.79 ТК РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Для реализации ваших прав я бы вам порекомендовал воспользоваться услугами адвоката.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть