+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13660   выход из декретного отпуска

Высоцкая Анна Николаевна  ::  г.Гомель 21.06.2011, 14:31 Трудовое право
Работаю в системе образования ( учителем). сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Планирую выйти на своё место по достижении ребёнком 2 лет, но мне администрация отказывает, аргументируя это тем, что на моём месте работает молодой специалист, которого нельзя уволить, пока он не отработает положенный срок. Мне предлагают другую должность, которая меня не устраивает. Могу ли я добиться восстановления на своём месте, учитывая, что меня брали на постоянную работу?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 июня 2011 22:15

Согласно ч.2 ст.185 ТК РБ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Наниматель не вправе отказать работнику, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, в выходе из отпуска независимо от того, какая продолжительность отпуска была использована работником.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является социальным отпуском, а в соответствии с ч.3 ст.183 ТК РБ на время социальных отпусков за работником сохраняется его прежняя работа. Под прежней работой понимается в том числе должность работника.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть