+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13719   Имею ли я право на продление отпуска?

Букас Ольга Сергеевна  ::  г.Бобруйск 22.06.2011, 17:19 Трудовое право
Во время своего отпуска была на больничном по уходу за ребёнком (ветряная оспа), ребёнок ходит в детский сад. Имею ли я право на продление отпуска?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 июня 2011 09:41

Согласно ч. 1 ст. 171 ТК РБ трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

 

Если причины, перечисленные в ч.1 ст.171 ТК РБ, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если причины, перечисленные в ч.1 ст.171 ТК РБ, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

 

В вашем случае, трудовой отпуск может быть продлен или перенесен, только в соответствии с п.6 ч.1 ст.171 ТК РБ.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть