+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13961   Имею ли я право на налоговый вычет?

Андрей  ::  Пинск 30.06.2011, 18:34 Налоговое право
Жена училась на дневном отделении.После окончания учёбы сразу пошла в отпуск по уходу за ребёнком до трех лет.Считается ли жена иждивенкой?И имею ли я право на налоговый вычет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 июня 2011 22:32

Согласно ст164 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

1.1. в размере 292000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1766000 белорусских рублей в месяц;

1.2. в размере 81000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:

несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;

физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;

студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, - для их родителей;

несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, - для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Стандартный налоговый вычет, установленный в настоящем подпункте, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором:

ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным;

студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, окончили обучение;

физическое лицо перестало быть иждивенцем;

наступила смерть ребенка или иждивенца;

прекращены опека, попечительство.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ