+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13963   Имеют ли право задержать мой первый отпуск?

Дворак Станислав Сергеевич  ::  г.Мозырь 30.06.2011, 18:57 Трудовое право
строительная организация не отпускает меня в отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, мол не хватает людей, но это мой первый отпуск после обучения в колледже, я на отработке, срок отпуска подошел в марте. Имеют ли они право задержать мой первый отпуск? Уже 4 месяца не могу его получить. И что я могу сделать в очередном отказе организации на мой отпуск?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 июня 2011 22:25

Согласно ст.17 ТК РБ наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

В связи с нарушением ваших прав вы можете обратиться в обособленное структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть