+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 13979   Не дают отпуск за свой счет после отпуска!

Хаустова Ольга Михайловна  ::  Минск 01.07.2011, 00:34 Трудовое право
Догуливаю положенный отпуск (работаю в детском саду), еще брала две недели за свой счет - имеет ли право работодатель вызвать на работу после основного отпуска, подписав заранее одобрение на отпуск за свой счет? И должен ли работодатель лично уведомить об этом своего работника или может передать это через 3-е лицо? (в отпуске нахожусь в другом городе, в России).
Тем более,что уходя в отпуск нам добавили к отпуску еще 12 дней, и я их не отгуляла,а оставила на потом, взяв 35 дней основного законного отпуска + 9 дней за свой счет. А теперь после основного отпуска меня вызывают на работу.

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 июля 2011 09:08

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением (ч.1 ст.189 ТК РБ).

 

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК РБ, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст.190 ТК РБ).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ