+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1406   пособие по уходу за ребенком до 3-ех лет.

потапчук ирина семеновна  ::  Г.Пинск 17.09.2009, 10:23 Семейное право
здраствуйте!Получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет.Дочери 3 сентября исполнилось 2 года.Внезапно обнаружила что начисления на карточку(пособие от ГОРСОВБЕЗ по уходу за ребенком)производится в 50% размере ежемесячно.Как сообщили мне в ГОРСОВБЕЗе начислять они мне стали с 3 марта 50% по причине не предоставления справки о посещении ребенком ДДУ(итого 600.000 б.р)Я думала что справку нужно предоставлять только при нахождении ребенка в ДДУ.Ребенок находиться дома,и мнея никто в известность об справке своевременно не поставил.Начисять они мне будут только с 3 сентября 100%выплату,после предоставления справки от педиатра.Могу ли как-то добиться перерасчета с 3 марта(при исполнении ребенку полутора лет?)

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 сентября 2009 23:11
По достижении ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в полном размере при условии предоставления получателем в течение месяца справки о том, что ребенок не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.
В случае непредоставления в установленный срок справки выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного в соответствии с законодательством. Предоставление указанной справки является основанием для перерасчета пособия в размере 100 процентов за весь период неоформления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, но не более чем за 6 месяцев (п.29 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, Утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 №490).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ