+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14066   Имеет ли право автовладелец потребовать выплаты компенсации?

Товстик Татьяна Валерьевна  ::  Бобруйск 04.07.2011, 16:16 Административное право
Я живу в 9-этажном доме на 3 этаже. Под моим балконом зеленая зона, но там постоянно паркуют свои автомобили жильцы нашего дома. Мне рабочие устанавливали деревянную балконную раму и у них слишком резко сработал баллон с монтажной пеной. Когда пена полилась под давлением из баллона, рабочий направил струю из балкона. Случилось так, что пена попала на припаркованный под балконом автомобиль. Хозяин пока не приходил.Скажите, пожалуйста, кто в этом случае виноват? И что следует делать в этой ситуации? Имеет ли право автовладелец подать на меня в суд и потребовать выплаты компенсации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 июля 2011 21:13
Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества.
     Рабочие выполняют условия договора подряда на свой риск, поэтому вред должны возмещать они.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть