+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 1413   Имею ли я право притендовать на часть жилплощади?

Ольга  ::  Минск 17.09.2009, 14:03 Жилищное право
Мой брат пол года назад умер. После его смерти осталась жена, детей нет. Имею ли я право как сестра притиндавать на его часть жилплощади или автоматически прямым наследником его части становиться его жена?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 сентября 2009 22:53
В соответствии со статьей 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследование осуществляется по завещанию и закону.
По общему правилу наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства.
Согласно пункту 1 статьи 1056 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 Гражданского кодекса.
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления (ст 1057 Гражданского кодекса).
Вы смолги бы наследовать по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди, т.к. согласно ст.1058 Гражданского кодекса при отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть