+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14305   пенсия по потере кормильца

ПАВЛОВИЧ  ::  столин 12.07.2011, 11:52 Гарантии, льготы, компенсации
Ребёнку исполнилась 18 лет . Она в этом году закончила школу. Готовится для поступления в университет.На работе она не работает.Отдыхает потому что каникулы.За июнь месяц пенсию по потере кормильца не начислялась.Нужна предоставить какие то документы или пока она не поступит пенсия ей выплачиваться не будет?Как с этими летними месяцами пока дети ещё не определены?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 июля 2011 15:22

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона).

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей.

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет (ст.35 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении).

Согласно ч.1 ст.48 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. №1202-XII "Об образовании" обучающимися являются лица, принятые в учреждения образования с целью получения образования.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть