+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 14378   Увольнение за прогул

Наталья  ::  Кричев 13.07.2011, 22:10 Трудовое право
Работник отсутствовал на работе два дня 9 и 10 июля без уважительных причин. Можно ли составить приказ от 11 июля об увольнении с указанием даты увольнения 8 июля? Или какую дату правильно указать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 июля 2011 11:22
В данном случае увольнение будет мерой дисциплинарного взыскания за прогул без уважительной причины. Увольнять работника 08.07.2011, в тот день, когда он ещё не совершил прогула, неверно. Прогул совершён с 09.07.2011, наниматель производит увольнение 09.07.2011 - первм днём прогула, но приказ можно издать и 11.07.2011, и позже - но с соблюдением срока применения дисциплинарных взысканий.

Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, – позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.



Необходимо также учитывать, что в день увольнения должен быть произведен окончательный расчёт и выдана трудовая книжка. Т.е. издавать приказ от 11.07.2011 - нельзя. Т.к. тогда работник будет вправе взыскатьв судебном порядке  с нанимателя средства за каждый день вынужденного прогула и непроизведения окончательного расчёта, начиная с 11.07.2011.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ